Pelo de cabra para nidos de jilgueros

Algo que se vuelve muy importante a la hora de criar a nuestros jilgueros, es proporcionarles pelo de cabra para que puedan hacer su nido. Esto es fundamental para que pongan sus huevos.

Pelo de cabra para nidos de jilgueros

Si eres principiante en la cría de jilgueros, quizá te resulte extraño darles pelo de cabra para el nido, a continuación te contamos todas las ventajas que tiene el pelo de cabra para tus aves y como sacarles el mayor partido. No te lo pierdas.

Ventajas de usar pelo de cabra para los nidos

Hay dos puntos muy importantes para usar el pelo de cabra para nuestros jilgueros. Por un lado, el crear su propio nido les ayudará a eliminar el estrés que les puede causar estar en cautiverio. Además, un nido de este estilo te garantizará su comodidad.

¿Cuándo se lo debo poner en la jaula?

Lo ideal es cuando se va acercando la época de aparearse, por el mes de Marzo siempre es buena opción, aunque no pasa nada si se lo das antes y lo van creando.

¿Dónde puedo comprar pelo de cabra para nidos de jilgueros?

Seguramente encontrarás muchos lugares con ofertas en pelo de cabra, en nuestra web, te dejamos este enlace para que compres en Amazon y tengas la garantía de hacerlo desde una plataforma conocida, segura y rápida. Además podrás ver los comentarios reales de otros usuarios.

Oferta
Arquivet Pelo de Cabra para nidos Totalmente Natural - Material para nidos de Aves - Accesorios para nidos de pájaros - Fibras de Pelo de Cabra - 100 g
232 Opiniones
Arquivet Pelo de Cabra para nidos Totalmente Natural - Material para nidos de Aves - Accesorios para nidos de pájaros - Fibras de Pelo de Cabra - 100 g
  • Material para que toda clase de pájaros fabriquen su propio nido.
  • Producto 100% natural y sin sustancias tóxicas.
  • Este material para realizar su nido le garantizará comodidad.
  • Para las aves, fabricar su propio nido va a ayudar a canalizar el estrés del cautiverio.
  • Peso: 100 gramos aprox

Resumen

Comprar pelo de cabra para el nido de los jilgueros es una gran opción para que pongan sus huevos. Además, adquirir este producto es algo muy económico. Aunque el precio puede variar, aproximadamente los 100 gramos te costarán entre 4€ y 6€.

Esa cantidad es más que suficiente para dos jilgueros, por lo que la inversión es mínima. Esperamos que te sirva de ayuda y que tus jilgueros lo disfruten.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para fines de afiliación y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver Política de cookies
Privacidad